О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (август 2022г.)



В торговой системе КФБ в августе зарегистрировано в общем количестве 130 сделок объёмом 3 915,00 млн. сом, в сравнении с июлем объём торгов вырос на 70,18 %. Сделки фиксировались преимущественно с корпоративными ценными бумагами, 1 сделка были проведена в секции торгов государственными ценными бумагами. В сравнении с прошлым месяцем объём торгов вырос на 69,44%. В результате проведения сделок по размещению дополнительных выпусков акций ОАО «Айыл Банк», ОАО «Государственная ипотечная компания», ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике», первичный рынок занял 99,8 % объёма торгов месяца. 

В целом, по секторам положительная динамика обозначена в секции первичного рынка, на вторичном рынке снижение объёма торгов показали, как акции, так и облигации компаний.

 

Сектор государственных ценных бумаг

С государственными ценными бумагами на бирже была проведена 1 сделка, 19 августа, с Государственными казначейскими облигациями (ГКО) сроком обращения 2 года, объём составил 2,00 млн. сом, а цена ГКО зафиксирована на уровне 84,76 сом. Предыдущие сделки с данным видом госбумаги на бирже были проведены в июле, тогда цена также находилась на уровне 84,76 сом.

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

 

Первичный рынок

С корпоративными ценными бумагами на первичном рынке зарегистрировано 65 сделок на общую сумму 3 906,37 млн. сом. Наибольшую долю объёма торгов секции заняли сделки по размещению дополнительных выпусков акций компаний, в том числе:

- ОАО «Государственная ипотечная компания– 13ый выпуск акций на сумму 1 800,00 млн. сом, номинал акции составил 100 000 сом; 

- ОАО «Айыл Банк» –18ый выпуск акций на сумму 700,0 млн. сом, номинал акции составил 10 000 сом; 

- ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» – 5ый выпуск акций на сумму 300,0 млн. сом, номинал акции составил 1000 сом;

- ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства» – – 2ой выпуск акций на сумму 100,0 млн. сом, номинал акции составил 100 сом;

- ОАО «РСК Банк» – 23ий выпуск акций на сумму 1 000, 00 млн. сом, номинал акции составил 500 сом.

 

 

В августе продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём составил 6,37 млн. сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

- ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» - 4,58 млн. сом (доходность 12%)

- ЗАО «UBS Transit» - 0,56 млн. сом (доходность 17%)

- ОсОО «Текстиль Транс» - 1,23 млн. сом (доходность 16%).

 

Вторичный рынок

Вторичный рынок в августе занял всего 0,2 % от общего объёма торгов месяца, в данном секторе зарегистрировано 64 сделки на сумму 6,63 млн. сом. С наибольшим объёмом в секции зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 1,95 млн. сом. По объёму торгов с акциями страткомпаний можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 1,11 млн. сом и сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызнефтегаз» в сумме 1,05 млн. сом.

 

 

Динамику показали акции ОАО «Международный аэропорт Манас», цена которых в течение рассматриваемого периода находилась в диапазоне 600-685 сом, завершив торговый период на уровне 660 сом; акции «Кыргызнефтегаза» в августе торговались в коридоре 111-245 сом, по итогам последней сделки месяца сложившись на уровне 210 сом. В секции было зафиксировано 13 сделок с корпоративными облигациями ОсОО «Первая металлобаза» в общем объёме 0,75 млн. сом, цена облигаций по сделкам находилась на уровне номинала.

                                               

Сектор листинга

Общий объём торгов листинговыми ценными бумагами составил 3 908,27 млн. сом, в том числе: 

- 24 сделки в объёме 3 901,16 млн. сом с акциями ОАО «Айыл Банк», ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Государственная ипотечная компания», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике». 

- 69 сделок в объёме 7,12 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Текстиль Транс».

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объёма торгов представлена итогами сделок с бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе.