О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (ноябрь 2022г.)



В ноябре на торговой площадке КФБ было зарегистрировано в общем количестве 120 сделок с корпоративными и государственными ценными бумагами на общую сумму 90,55 млн. сом. Сравнительно с октябрём объём торгов показал снижение, за счет сокращения объёма размещения акций на первичном рынке. 

 

Государственные ценные бумаги

11 ноября на первичном рынке была проведена сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 3 года, объём сделки составил 0,55 млн.сом по цене 74,57 сом за облигацию. Предыдущая сделка с данным видом облигации на Бирже была проведена в феврале 2022 г., тогда цена облигации находилась на уровне 83,89 сом.

 

Корпоративные ценные бумаги

Первичный рынок

На долю первичного рынка в ноябре пришлось 91,4 % всего объёма торгов (82,25 млн. сом), преимущественно в результате проведения крупного размещения 1-выпуска привилегированных акций ОАО «Группа К51», сумма сделки 1,00 млн. сом, номинал акции 500 000 сом. 

 

В ноябре продолжалось размещение корпоративных облигаций, общий объём которых составил 81,25 млн. сом, в разрезе компаний объём размещения распределился следующим образом:

– ЗАО «UBS Transit» - 0,26 млн. сом (доходность 17%)

– ОсОО «Текстиль Транс» - 64,68 млн. сом (доходность 16%)

– ОсОО «Строй дом. КГ» - 9,94 млн. сом (доходность 21%).

И в ноябре ЗАО «Банк Азии» приступило к размещению первого выпуска социальных облигаций, общий объём которого составляет 82,0 млн. сом, номинал облигации– 1000 сом, доходность 12% годовых. По итогам ноября было размещено облигаций выпуска на сумму ровно 6,36 млн.сом.

 

Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц зарегистрировано 46 сделок в объёме 7,75 млн. сом.  С наибольшим объёмом среди сделок с акциями на вторичном рынке проведены сделки с бумагами ОАО «Международный аэропорт Манас», сумма проведенных сделок с которыми составила 3,53 млн. сом. По объёму также выделяются сделки с акциями «Аэродромдорстрой» в сумме 1,79 млн. сом, и сделка с простыми акциями АООТ «Полибетон» в сумме 0,40 млн. сом.  Динамику цены в ноябре демонстрировали акции «ОАО «Международный аэропорт Манас» (630,0-640,0с), завершившие месяц на максимуме; а также акции ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан», цена которых по сделке в начале месяца составила 5,84 сом, а в конце была равна 8,50 сом. 

Общий объём торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке в ноябре составил 1,44 млн. сом, регистрировались сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» (1,0 млн. сом), ОсОО «Первая Металлобаза» (0,03 млн. сом) и ОсОО «Баркад» (0,41 млн. сом), облигации торговались по номиналу.

 

Сектор листинга

96,9 % объёма торгов ноября заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний (87,22 млн. сом), в том числе: 

– 14 сделок в объёме 4,53 млн. сом с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Группа К51». 

– 79 сделок в объёме 82,69 млн. сом с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ОсОО «Текстиль Транс», ЗАО «Банк Азии», ОсОО «Строй дом. КГ», ОАО МФК «АБН», ОсОО «Первая Металлобаза» и ОсОО «Баркад».

 

Региональная структура объёма торгов

По итогам месяца наибольший объём сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

 

Отраслевая структура объёма торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики – наибольшая доля объёма торгов представлена итогами сделок с бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний сферы услуг, финансовового и строительного секторов.