О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 17 по 21 августа 2020 года



 

На прошлой неделе в торговой системе Биржи зарегистрировано 22 сделки в объеме 214,1 млн.сом с ценными бумагами 10 компаний корпоративного сектора и 1 сделка с 5-летними ГКО. Объем торгов вырос существенно, повлияла сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций «РСК Банка», которая в долевом выражении заняла 92% объема торгов недели, а также сделки с простыми акциями ОАО «Автосборочный завод» по укрупнению пакета мажоритарного акционера компании, которые заняли 5% объема торгов недели. За исключением данных сделок, оставшиеся проведены с незначительными объемами, в том числе сделки с корпоративными облигациями компаний.


Сектор государственных ценных бумаг

ГКО-2

21 августа в секции размещения проведена 1 сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 5 лет, объем сделки составил 4,0 млн.сом по цене 82,84 сом за бумагу. Предыдущие сделки с данным видом госбумаги фиксировались на бирже в 2017 году.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе проведена 1 сделка по размещению дополнительного 18-го выпуска простых акций ОАО «РСК Банк» на общую сумму 196,6 млн.сом, размещены акции по номиналу, который равен 500 сом. Решение об увеличении уставного капитала было принято акционером на годовом общем собрании в июле. 

Вторичный рынок по итогам недели занял 6% общего объема торгов, всего в данной секции было проведено 20 сделок на сумму 13,5 млн.сом.
С наибольшим объемом в секторе зафиксированы 3 сделки с простыми акциями ОАО «Автосборочный завод» в сумме 12,0 млн.сом и 4 сделки с привилегированными акциями этой же компании в объеме 0,8 млн.сом. Владельцем 17 160 простых акций и 1 181 привилегированной стал крупный акционер компании - ОсОО «ФАС», доля простых акций которого после сделки составила 56,6%, привилегированных 19,38%. 
По объему в секторе также можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», единственная из страт компаний, бумаги которой торговались на бирже на прошлой неделе. 4 сделки были проведены на сумму 0,5 млн.сом заняв 3% объема торгов вторичного рынка. Цена акции компании за неделю потеряла 10 сом, снизившись с 325 до 315 сом.
С незначительными объемом, относительно общего объема торгов вторичного рынка, фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «ФинансКредитБанк», ОАО «Ак-Марал», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Жалалабадкурулуш» и ОАО «Завод ЖБИ», в результате которых динамику показали акции «ФинансКредитБанка» (+0,30с.), «Жалалабадкурулуш» (+0,63с.) и «Завода ЖБИ» (+2,50с.).
2 сделки в секторе проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс» на общую сумму 0,2 млн.сом. Цена облигаций по сделкам находилась выше номинальной, облигации «Салым Финанс» торговались по 1 000,83 сома, «Ихсан-Орикс» по 1 012,50 сом.


Сектор листинга

92% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
6 сделок с простыми акциями ОАО «РСК Банк», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «ФинансКредитБанк» в объеме 197,0 млн.сом;
и 2 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс» в сумме 0,2 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, почти весь объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и услуг: