О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 24 по 28 августа 2020 года



 

В результате отсутствия сделок по размещению ценных бумаг в секции первичного рынка, объем торгов к предыдущему показателю сократился на 94%, всего за неделю проведено 27 сделок в корпоративном секторе с ценными бумагами 6 компаний на сумму 11,8 млн.сом. 97% объема торгов недели заняли сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка сделок не зарегистрировано.
Объем торгов недели в сумме 11,8 млн.сом пришелся на вторичный рынок.
Вторую неделю лидером в секции вторичного рынка по объему заключенных сделок и доли в объеме являются акции ОАО «Автосборочный завод», с которыми проведено 14 сделок – 6 с привилегированными акциями и 8 сделок с простыми акциями. Общий объем торгов привилегированными акциями компании составил 1,3 млн.сом, простыми акциями 10,3 млн.сом. По итогам сделок компания сообщила о росте доли крупного акционера - ОсОО «ФАС», которое после сделок владеет 66,15% простых акций и 39,45% привилегированных.
1 сделка в секторе с незначительным объемом зарегистрирована с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас» в результате которой цена акции компании вернулась на уровень начала прошлой недели прибавив10 сом.
Также, с небольшими объемами, в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Дорожно-строительное управление», ОАО «Аргымак» (г.Ош) и ОАО «Бек-М», в результате которых динамику показали только акции «Бек-М» снизившись до 3,0 сом (-5,0с.).


Сектор листинга

Всего 2% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,01 млн.сом;
и 1 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 0,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, почти весь объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют ценные бумаги финансовых компаний и сектора услуг: