О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 26 по 30 октября 2020 года



 

С 26 по 30 октября в торговой системе КФБ зарегистрировано 30 сделок с ценными бумагами 10 компаний корпоративного сектора на общую сумму 6,3 млн.сом, объем торгов показал рост в 2 раза относительно показателя предыдущего периода в результате увеличения объема размещения корпоративных облигаций в секции первичного рынка.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

Первичный рынок занял 90% общего объема торгов недели, где за прошедший период происходило размещение корпоративных облигаций 2-х компаний – продолжающей продажу 2-го дополнительного выпуска облигаций ОАО МФК «АБН» и вышедшего на рынок с новым выпуском облигаций ОсОО «Баркад». 
Микрофинансовая компания «АБН» продолжает размещение облигаций 2-го дополнительного выпуска, продажа которых стартовала в начале сентября. За неделю облигации компании размещены на сумму 2,6 млн.сом, а по состоянию на конец торгового периода продано 86% облигаций выпуска.
В пятницу, 30 октября, на рынок вышла компания ОсОО «Баркад» с первым выпуском корпоративных облигаций. Объявленный объем выпуска составляет 90,0 млн.сом по номинальной цене 1 000 сом и ставкой доходности 16% годовых, решением Листингового комитета биржи облигации компании включены в официальный список по категории «Blue Chips». Компания занимается производством продуктов народного потребления, имеет внушительную линейку продукции и сеть магазинов. По итогам первого дня продаж облигации компании размещены на сумму 3,1 млн.сом. 


Объем торгов вторичного рынка составил 0,6 млн.сом, фиксировались сделки как с акциями так и с корпоративными облигациями компаний преимущественно небольших объемов.
Наибольший объем торгов в секции представлен сделками с простыми акциями ОАО «Аргымак (г.Ош), которые проведены на сумму 0,3 млн.сом по цене 155 сом, цена осталась на прежнем уровне.
С меньшими объемами проведены сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» и ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», а также с простыми акциями ОАО «Ак-Булак» и ОАО «Бишкексут». По итогам сделок динамику роста показали простые акции «Бишкексут», цена которых выросла до 500,0 сом (+50,0с.).
С акциями страт компаний проведена только 1 сделка, которая представлена акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», в результате которой цена акции компании снизилась до 315,0 сом (-15,0с.).
По 1 сделке в секции зафиксировано с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОАО ТД «Мин Туркун», которые торговались по цене номинала.


Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний заняли 92% объема торгов недели, в том числе:
- 1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,1 млн.сом;
- 6 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Ихсан-Орикс» в сумме 5,7 млн.сом.
Совокупный объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 5,8 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют компании секторов финансов и услуг: