О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 23 по 27 ноября 2020 года



 

Объем торгов по итогам прошедшего периода составил 6,3 млн.сом, снизившись всего на 1,7%. Всего за неделю в торговой системе КФБ зарегистрировано 39 сделок с ценными бумагами 6 компаний корпоративного сектора.
В общей структуре торгов преобладали сделки с корпоративными облигациями компаний, доля которых 79% в общем объеме торгов, акции заняли 21% соответственно. В результате отсутствия активных торговых операций на фондовом рынке, обусловленных окончанием года, облигации на неделе оказали влияние как на первичный, так и на вторичный рынок, при этом первичный рынок сократился в результате снижения объема размещения облигаций, вторичный рынок, напротив, показал рост. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке происходило размещение облигаций 2-х компаний - ОАО МФК «АБН» и ОсОО «Баркад», общий объем привлеченных средств в результате продажи которых составил 3,8 млн.сом.
Наибольшую сумму на неделе привлекли корпоративные облигации ОсОО «Баркад», объем размещения которых составил 3,2 млн.сом, что ниже на 20% объема размещения предыдущего периода. По состоянию на конец торговой сессии пятницы размещено 45% облигаций выпуска, общий объем которого составляет 90,0 млн.сом.
Микрофинансовая компания «АБН» завершила размещение облигаций 2-го дополнительного выпуска, продав на прошлой неделе последнюю 601 облигацию на сумму 0,6 млн.сом. Общий объем выпуска составляет 40,0 млн.сом, размещались облигации с начала сентября текущего года.


На вторичном рынке зафиксирована 31 сделка на сумму 2,5 млн.сом.
48% объема торгов сектора заняли 3 сделки с корпоративными облигациями ОсОО «Первая металлобаза», сумма которых 1,21 млн.сом. В результате данных сделок цена облигации компании находилась в диапазоне выше номинальной на 7,92-14,58 сом, средневзвешенная цена составила 1 014,53 сома.
Оставшуюся долю сектора в размере 52% заняли сделки с простыми акциями компаний, в том числе 1 сделка с простыми акциями страт компании ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,3 млн.сом), а также сделки с бумагами ОАО МФК «АБН» (0,2 млн.сом), ОАО «Бишкексут» (0,3 млн.сом) и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (0,5 млн.сом). По итогам, динамику показали только акции «Аэропорта Манас», цена акции которого по 1 сделке была зафиксирована на уровне 330,0 сом, однако к концу недели она вернулась к прежнему уровню 310,0 сом за акцию.


Сектор листинга

87% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 25 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО МФК «АБН» в сумме 0,5 млн.сом;
- 11 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 5,0 млн.сом.
Совокупный объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 5,5 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, весь объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют компании секторов услуг и финансов: