О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 7 по 11 ноября 2020 года



 

На прошлой неделе в торговой системе КФБ зарегистрировано 53 сделки с ценными бумагами 12 эмитентов в сумме 8,5 млн.сом. Объем относительно предыдущего периода сократился на 49%, преимущественно в результате снижения объема торгов в секции размещения, где отсутствовали сделки с акциями компаний, а объем продаж облигаций сократился на 5,4%. В секции вторичного рынка облигации показали незначительное снижение, а объем торгов акциями в секции вырос в 2 раза.
По типам ценных бумаг облигации заняли 56% объема торгов недели, акции соответственно 44%.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе регистрировались сделки только по размещению корпоративных облигаций 1-го выпуска ОсОО «Баркад», объем размещения которых за неделю составил 2,4 млн.сом. Доходность облигации компании равна 16% годовых, по состоянию на конец прошедшей недели размещено 50% облигаций выпуска из зарегистрированного объема на общую сумму 45,5 млн.сом. 


На вторичном рынке зафиксировано 48 сделок на сумму 6,0 млн.сом.
Среди сделок с акциями компаний в лидерах по сумме в данном секторе оказались сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», объем которых составил 2,6 млн.сом, и в результате которых цена акции компании снизилась до 0,95 сом (-0,10с.).
Сделки с акциями страт компаний заняли 15% объема торгов вторичного сектора, в частности, участвовали в торгах акции ОАО «Международный аэропорт Манас», сделки с которыми зарегистрированы в сумме 0,5 млн.сом, и ОАО «Кыргызнефтегаз», объем торгов акциями которого составил также 0,5 млн.сом. Цена акции «Аэропорта Манас» находилась в диапазоне 280,0-330,0 сом, завершив период на уровне 310,0 сом за акцию, бумага «Кыргызнефтегаза» в результате сделок снизилась до 57,0 сом (-0,01с.).
С небольшими объемами в секции фиксировались сделки с ценными бумагами ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Арпа», ОАО «Дорожно-строительное управление», ОАО КБ «Кыргызтан» и ОАО «ЦУМ Айчурек». Динамику показали акции «Аргымак» (-78,0с.), ставшие лидером падения недели, «Арпа» (+0,09с.), банка «Кыргызстан» (+0,01с.) и привилегированная акция «ЦУМ Айчурек» (+1,0с.).
38% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,04 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (2,2 млн.сом), совокупный объем торгов которыми составил 2,2 млн.сом. Цена облигаций превышала номинал, сложившись на уровне 1 023,0 сома за облигацию «Ихсан-Орикс» и 1 018,79 сом за облигацию «Первая металлобаза». 


Сектор листинга

62% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 31 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО МФК «АБН» в сумме 0,5 млн.сом;
- 8 сделок с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 4,7 млн.сом.
Совокупный объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 5,2 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольшая доля объема торгов за период представлена сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют компании секторов услуг и финансов: