О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 21 по 25 декабря 2020 года



 

По итогам прошедшей недели, в торговой системе КФБ зарегистрировано 47 сделок с ценными бумагами 10 компаний в объеме 15,1 млн.сом. Весь объем торгов пришелся на корпоративный сектор, сделки фиксировались с акциями и облигациями компаний, последние из которых заняли 90% объема торгов недели в результате активности в секции размещения, где продолжается продажа корпоративных облигаций ОсОО «Баркад» и стартовало размещение облигаций нового дополнительного выпуска ОАО МФК «Салым Финанс». 
Несмотря на сокращение объема торгов акциями компаний в результате отсутствия сделок в секции размещения, в секции вторичных сделок акции прибавили 97%, повлияла торговля бумагами ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» и ОАО «Автосборочный завод».


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке на неделе проводилось размещение только корпоративных облигаций, в том числе ОсОО «Баркад» и ОАО МФК «Салым Финанс», которые в совокупности привлекли 13,6 млн.сом.
Компания «Баркад» продолжает размещение облигаций 1-го выпуска, продажа которых началась 30 октября. По итогам недели объем размещения облигаций компании вырос на 80% составив 2,5 млн.сом, а по состоянию на конец торгового периода облигации компании проданы почти на 49,4 млн.сом.
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» зарегистрировала 6-й выпуск корпоративных облигаций, размещение которых стартовало 23 декабря 2020 года. Согласно параметрам, объем выпуска составляет 100,0 млн.сом, цена размещения 1 облигации – 1 000 сом с доходностью 15,5% годовых и сроком обращения 3 года. Сравнительно с предыдущим выпуском объем увеличился в 2 раза, ставка доходности облигации компании выросла на 0,5% годовых, увеличился и срок обращения на 1 год. По итогам первых трех дней торгов облигации компании привлекли 11,1 млн.сом. 


На вторичном рынке всего было проведено 38 сделок на общую сумму 1,5 млн.сом.
Наиболее значительные по объему сделки сектора зафиксированы с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 1,0 млн.сом и сделки с простыми акциями ОАО «Автосборочный завод» в объеме 0,2 млн.сом.
С меньшими объемами проведены сделки с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО МФК «АБН», ОАО «Жалалабад АБЗ», ОАО «Жалалабаткурулуш», ОАО «Кыргыз Долбор» и ОАО «Спецмаг». Динамика обозначена по акциям «Жалалабаткурулуш» (+0,63с.) и «Кыргыз Долбор» (+0,90с.).


Сектор листинга

90% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 28 сделок с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО МФК «АБН» в сумме 0,07 млн.сом;
- 9 сделок с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» и ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 13,6 млн.сом.
Совокупный объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 13,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольшая доля объема торгов за период представлена сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют компании секторов промышленности и услуг: