О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 28 по 31 декабря 2020 года



 

Последний торговый период 2020 года завершился ростом объема торгов, влияние на который оказала сделка по размещению дополнительного 8-го выпуска простых акций ОАО «Керемет Банк» в объеме 2 700,00 млн.сом. Общий объем торгов периода составил 2 703,3 млн.сом, сделки фиксировались в корпоративном секторе торгов, с акциями и облигациями 12 компаний.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка регистрировались сделки с ценными бумагами 3-х компаний, в том числе крупнейшая сделка периода с простыми акциями ОАО «Керемет Банк», и сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», совокупный объем торгов секции составил 2 700,9 млн.сом.
Наибольший объем торгов в секторе представлен сделкой по размещению 8-го дополнительного выпуска простых акций ОАО «Керемет Банк», которая была проведена 30 декабря на сумму 2 700,00 млн.сом, заняв долю в размере 24% в общем объеме размещений акций за год.
Совокупный объем размещения корпоративных облигаций за период составил 0,9 млн.сом.
ОАО МФК «Салым Финанс» размещено облигаций на сумму 0,8 млн.сом, за 2 торговых периода продано 11% облигаций выпуска. ОсОО «Баркад» размещено всего 76 облигаций, а с начала продаж в октябре 55% облигаций выпуска. 


На вторичном рынке было проведено 17 сделок на сумму 2,4 млн.сом.
С наибольшим объемом, заняв 41% суммы торгов секции, проведены сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», сумма сделок 1,0 млн.сом по цене 1 сом за акцию.
Сделки с акциями страт компаний в совокупности заняли 53% объема торгов сектора, в том числе сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,6 млн.сом), ОАО «НЭСКыргызстана» (0,7 млн.сом) и ОАО «Кыфргызнефтегаз», общий объем торгов данными бумагами составил 1,3 млн.сом. Динамика обозначена по акциям «Кыргызтелекома» (-0,40с.), «НЭСКа» (+0,05с.), «Кыргызнефтегаза» (-6,0с.), цена акции «Аэропорта Манас» находилась в диапазоне 314,90-330,0 сом, завершив год на уровне 330,0 сом.
С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» и ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», а также с простыми акциями ОАО «Кыргыз Долбоор» и ОАО «Электромонтаж».
1 сделка была проведена с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 0,05 млн.сом по номинальной цене.


Сектор листинга

99,9% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 8 сделок с простыми акциями ОАО «Керемет Банк», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «НЭСКыргызстана» в сумме 2 701,3 млн.сом;
- 8 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 1,0 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 2 702,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе, наибольшая доля объема торгов за период представлена сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют компании секторов промышленности и услуг: