О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 4 по 15 января 2021 года



 

В начале года активность на фондовом рынке сократилась, всего с 4 по 15 января в торговой системе КФБ зарегистрировано 38 сделок на сумму 6,1 млн.сом с ценными бумагами 10 компаний.
Структура объема торгов разделилась по секторам и типам ценных бумаг - 96% объема торгов занял первичный рынок где совершались сделки только с корпоративными облигациями, остальную долю занял вторичный рынок, на котором фиксировались сделки только с акциями компаний.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка происходило размещение только корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», совокупный объем торгов секции составил 5,9 млн.сом.
МФК «Салым Финанс», вышедшая на фондовый рынок в конце декабря с 6-м выпуском облигаций, за рассматриваемый период разместила бумаги на сумму 5,4 млн.сом, по состоянию на 15 января доля размещенных облигаций выпуска равна 17% от зарегистрированного объема. 
Компания ОсОО «Баркад» продолжает размещение облигаций 1-го выпуска, за рассматриваемый период объем размещения облигаций компании составил 0,5 млн.сом. По состоянию на конец прошедшей недели к продаже оставалось 44% облигаций выпуска. 


На вторичном рынке с 4 по 15 января проведено 27 сделок в объеме 0,2 млн.сом.
57% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страт компаний, в том числе акции ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «НЭСКыргызстана», общая сумма торгов которыми составила 0,1 млн.сом. Динамику показали акции «Кыргызтелекома», цена которых выросла до 4,0 сом (+0,90с.) и «Аэропорта Манас», цена которых снизилась до 311,0 сом (-19,0с.).
Также в секции фиксировались сделки с простыми акциями ОАО МФК «АБН», ОАО «Атакан», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Базаркоргонайылкурулуш» и ОАО «Спецмаг».


Сектор листинга

99% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 21 сделка с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН» и ОАО «НЭСКыргызстана» в сумме 0,2 млн.сом;
- 11 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 5,9 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 6,1 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе, наибольшая доля объема торгов за период представлена сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют компании секторов промышленности и услуг: