О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 1 по 5 февраля 2021 года



 

На минувшей неделе в торговой системе КФБ зарегистрировано 58 сделок в объеме 5,7 млн.сом, к предыдущему периоду объем торгов сократился на 36%. 
Наибольшую долю в общем объеме торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями компаний (70%), размещение которых в секции первичного рынка снизилось на 78%. Акции компаний торговались только на вторичном рынке и за неделю показали рост объема торгов в секции на 66%. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка фиксировались сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов секции составил 4,0 млн.сом.
Объем размещения корпоративных облигаций ОсОО «Баркад» за неделю составил 1,6 млн.сом, 2/3 облигаций выпуска по состоянию на конец торгового периода размещено.
Продажа облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» по итогам недели составила 2,3 млн.сом, размещено около 20% облигаций выпуска. 


Объем торгов вторичного рынка составил 1,7 млн.сом, фиксировались сделки только с простыми и привилегированными акциями компаний, всего было проведено 50 сделок.
Наиболее крупные по объему сделки проведены с привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,4 млн.сом), простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (0,5 млн.сом) и ОАО «Гостиница «Достук» (0,4 млн.сом).
С акциями страт компаний проведено всего 3 сделки, 1 с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и 2 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», по итогам которых цена акции «Бишкектеплосети» снизилась на 0,11 сом, а цена акций «Аэропорта Манас» по состоянию на конец недели осталась на уровне 330,0 сом. 
С небольшими объемами в секции фиксировались сделки с акциями ОАО «Алтын-Казык» (г.Талас), ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Асфальтобетон» (г.Ош), ОАО «Базаркоргонайылкурулуш», ОАО «Канат» и ОАО «Ошинвест».


Сектор листинга

77% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 4 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 0,4 млн.сом;
- 8 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 3,9 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми бумагами за неделю составил 4,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе, наибольший объем торгов за период представлен сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют компании секторов промышленности и услуг: