О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 22 по 26 февраля 2021 года



 

Общий объем зарегистрированных на прошлой неделе сделок составил 6,2 млн.сом, снизившись относительно предыдущего торгового периода на 36%. Основным фактором воздействия на сокращения стало распределение долей объема торгов по типам ценных бумаг – акции на неделе заняли 59% объема торгов, корпоративные облигации 41%, и изменение объемов торгов ценных бумаг в натуральном выражении. Согласно итогам недели акции в секции вторичного рынка показали рост объема торгов на 2,38 млн.сом, при этом объем торгов корпоративными облигации в этом же секторе снизился на 0,87 млн.сом, а наибольшее влияние на снижение объема торгов недели оказали корпоративные облигации в секции первичного рынка, размещение которых сократилось на 67%. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

Секция первичного рынка в общем объеме торгов недели заняла 39%, фиксировались сделки только с корпоративными облигациями 2-х компаний - ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем размещения которых составил 2,5 млн.сом.
Облигаций 6-го выпуска ОАО МФК «Салым Финанс» за рассматриваемый период размещены на сумму 0,5 млн.сом (-68% к объему размещения предыдущего периода), по данным на конец недели продано 26% облигаций выпуска.
ОсОО «Баркад» размещено облигаций на сумму 1,9 млн.сом (-67% к объему размещения предыдущего периода), на конец недели к размещению оставалось 22% облигаций выпуска.


На вторичном рынке зарегистрировано 25 сделок на сумму 3,7 млн.сом.
90% объема торгов вторичного рынка заняла сделка с простыми акциями ОАО «Ош-Сут», сумма которой 3,4 млн.сом, цена акции по сделке составляла 80,69 сом.
С небольшими объемами в секции фиксировались сделки с простыми акциями ОАО АИФ «Береке-Инвест», ОАО «Кербен» (Жалалабат), ОАО «Канат», ОАО КБ «Кыргызстан» и ОАО «Сузак», динамику среди которых показали только акции КБ «Кыргызстан», цена которых выросла до 6,14 сом (+3,14с.).
1 сделка в секции проведена с 25 акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» по цене 325,0 сом (+13,0с.) за акцию.
3 сделки в объеме 0,09 млн.сом проведены с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс». Цена облигаций «Салым Финанс» находилась на уровне номинала, цена облигации «Ихсан Орикс» ниже номинала на 5 сом.


Сектор листинга

41% объема торгов недели представлен сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас»;
- 10 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Ихсан Орикс» в сумме 2,5 млн.сом.
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 2,5 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе, наибольший объем торгов за неделю представлен сделками с ценными бумагами компаний, зарегистрированных в Ошской области:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам промышленных компаний, затем следуют компании секторов финансов и услуг: