О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 15 по 19 марта 2021 года



 

По итогам недели объем торгов по всем секторам фондового рынка составил всего 3,9 млн.сом, при этом 53% объема заняли сделки на вторичном рынке с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс». Корпоративные облигации были лидерами как в секции размещения, так и на вторичном рынке в результате отсутствия крупных сделок с акциями компаний. Кроме акций и облигаций на неделе была зафиксирована 1 сделка по размещению госбумаг сроком обращения 3 года.


ГЦБ

19 марта в секции первичного рынка проведена 1 сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 3 года, объем сделки составил 0,2 млн.сом, цена госбумаги зафиксирована на уровне 87,31 сом.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке проводились сделки только по размещению корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов которыми составил 0,8 млн.сом.
С наибольшим объемом зафиксированы сделки по размещению облигаций ОсОО «Баркад», которые за неделю проданы на сумму 0,5 млн.сом. Облигации ОАО МФК «Салым Финанс» за период привлекли 0,3 млн.сом. 


В секции вторичного рынка зарегистрировано 18 сделок в объеме 3,0 млн.сом.
69% объема торгов вторичного рынка заняли 3 сделки с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс», которые проведены на сумму 2,1 млн.сом. 
6 сделок проведено с акциями страт компаний, 3 из которых с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», и 3 с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,3 млн.сом, в результате сделок цена акции «Бишкектеплосеть» выросла до 0,39 сом (+0,16с.), акции «Аэропорта Манас» до 329,0 сом (+4,0с.).
Также в секции фиксировались сделки с акциями таких компаний, как ОАО АИФ «Береке Инвест», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «БМЗ», ОАО «Керемет Банк» и ОАО «Ош-Сут», динамика обозначена по акциям «Береке Инвест» (+5,0с.) и «Ош-Сут» (-0,54с.).


Сектор листинга

85% объема торгов недели представлен сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 8 сделок в сумме 0,5 млн.сом проведено с простыми акциями ОАО «БМЗ», ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Керемет Банк» и ОАО «Международный аэропорт Манас»;
- 8 сделок проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Ихсан Орикс» в сумме 2,8 млн.сом.
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 3,3 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют компании секторов промышленности и финансов: