О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 29 марта по 2 апреля 2021 года



 

На прошлой неделе общий объем торгов на площадке КФБ составил 8,3 млн.сом, сделки фиксировались в корпоративном секторе торгов с акциями и облигациями всего 10 компаний. 
Несмотря на небольшое количество торгуемых инструментов, объем увеличился в результате проведения нескольких крупных сделок, включая сделки с акциями ОАО «Канат» и «Международного аэропорта Манас» на вторичном рынке, а также роста объема размещения облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в секции первичного рынка. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

Объем торгов в секции первичного рынка составил 4,9 млн.сом, регистрировались сделки только с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», которые показали значительный рост объема размещения.
Облигации ОАО МФК «Салым Финанс» 6-выпуска на прошлой неделе привлекли 2,1 млн.сом, в 3 раза больше предыдущего периода, а с начала продаж в декабре 2020 облигации компании размещены на общую сумму 29,7 млн.сом из зарегистрированного объема выпуска в размере 100,0 млн.сом.
ОсОО «Баркад» продолжает продажу облигаций 1-выпуска, объем размещения которых на прошедшей неделе составил 2,8 млн.сом, а по состоянию на конец торгового периода к продаже оставалось облигаций выпуска на сумму около 15,0 млн.сом.


В секции вторичного рынка проведено всего 10 сделок на сумму 3,4 млн.сом.
Крупнейшие по объему сделки секции зафиксированы с простыми акциями ОАО «Канат», сумма которых 2,7 млн.сом (80% объема вторичного рынка). По объему можно также выделить сделку с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», которая проведена на сумму 0,5 млн.сом, цена акции по сделке зафиксирована на уровне 330.0 сом.
С маленькими объемами торгов в секторе проводились сделки с простыми акциями ОАО «КыргызВНИПИЭнергопром», ОАО «Ош-Дюбек», ОАО «Айгул (г.Бишкек), ОАО «Аргымак (г.Ош), а также с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод».
1 сделка в секции зарегистрирована с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» в сумме 0,06 млн.сом по цене 1 020,0 сом. 


Сектор листинга

66% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,5 млн.сом;
- и 10 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 5,0 млн.сом.
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 5,5 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют компании секторов промышленности и финансов: