О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 12 по 16 апреля 2021 года



 

C 12 по 16 апреля на торговой площадке КФБ зарегистрировано 37 сделок с ценными бумагами 13 компаний в объеме 8,5 млн.сом (-61%). Наибольший объем торгов пришелся на сделки с акциями компаний, преимущественно в секции вторичного рынка, около 14% объема торгов заняли сделки с корпоративными облигациями, которые фиксировались только в секции первичного рынка.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке размещение ценных бумаг проводили 3 компании, в том числе ОАО «Отал Кэпитал», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов секции составил 2,3 млн.сом.
ОАО «Отал Кэпитал» на прошлой неделе размещен дополнительный выпуск акций на сумму 1,1 млн.сом по цене 100 сом за акцию.
ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» продолжают размещение корпоративных облигаций.
По итогам недели, МФК «Салым Финанс» размещено облигаций на сумму 0,6 млн.сом, всего за 4 месяца реализации компании удалось продать 30% облигаций выпуска. 
Производственная компания «Баркад», вышедшая на фондовый рынок осенью с 1-м выпуском облигаций, за прошлую неделю размещено облигаций на сумму 0,6 млн.сом, а по состоянию на конец недели размещено 85% облигаций выпуска. 


Объем торгов на вторичном рынке за неделю составил 6,2 млн.сом.
Свыше миллиона сом было проведено несколько сделок, в том числе сделки с простыми акциями ЗАО «Центральный депозитарий» в сумме 2,1 млн.сом, сделка с простыми акциями ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» в сумме 1,9 млн.сом, а также сделка с простыми акциями ОАО МФК «АБН», сумма которой 1,3 млн.сом.
С меньшими объемами в секции зарегистрированы сделки с акциями ОАО «Айгул» (г.Бишкек), ОАО «Алтын Девелопмент» (0,2 млн.сом), ОАО «Ками Моторс», ОАО «Канат» (0,3 млн.сом), ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО ОКБ «Аалам» (0,1 млн.сом) и ОАО «Ош-Сут» (0,2 млн.сом), в совокупности объем торгов акциями данных компаний составил 0,9 млн.сом.  


Сектор листинга

29% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 1 сделка с простыми акциями ОАО МФК «АБН» в сумме 1,3 млн.сом;
- и 7 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 1,2 млн.сом.
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 2,5 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют компании секторов услуг и промышленности: