О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 3 по 7 мая 2021 года



 

В первую неделю мая на торговой площадке КФБ зарегистрировано 26 сделок в объеме 2,2 млн.сом с корпоративными ценными бумагами 14 компаний и Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12-месяцев.
На неделе наблюдалось снижение активности по торговле акциями компаний, в результате 78% объема торгов периода заняли сделки с корпоративными облигациями, оставшаяся доля разделилась поровну между акциями и ГЦБ.


ГЦБ

6 мая 2 сделки по размещению на первичном рынке зафиксированы с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, общий объем сделок составил 0,3 млн.сом по цене 94,34 сом за госбумагу.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке корпоративного сектора проводились сделки только по размещению корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», совокупный объем торгов которыми составил 1,7 млн.сом.
Облигации МФК «Салым Финанс» за неделю размещены на сумму 1,0 млн.сом, всего с начала продаж компания привлекла в результате размещения облигаций 6-го выпуска 39,1 млн.сом из зарегистрированного объема в размере 100,0 млн.сом, размещение продолжается.
Производственная компания «Баркад» на прошедшей неделе разместила облигации 1-го выпуска на сумму 0,7 млн.сом, по состоянию на конец торгового периода к продаже оставалось 10% облигаций выпуска. 


16 сделок из общего количества было проведено в секции вторичного рынка, объем которого по итогам недели составил 0,2 млн.сом.

55% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «Электрические станции», ОАО «Жалалабадэлектро» и ОАО «Ошэлектро», общий объем торгов бумагами которых составил 0,1 млн.сом. По итогам сделок снизилась цена акций «Бишкектеплосеть» (-0,10с.), «Кыргызтелеком» (-0,49с.) и «Электрические станции» (-0,52с.), выросли в цене акции «НЭСКа» (+0,05с.).
С небольшими объемами в секции также фиксировались сделки с акциями таких компаний, как ОАО «Учкун», ОАО «Ош-Фарм К», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО «Кыргызский химико-металлургический завод» и ОАО ТНК «Дастан», в результате торгов которыми динамику показали акции «Учкун» (+7,58с.), «Кантский цементный завод» (-30,0с.) и «ТНК Дастан» (-31,0с.).
1 сделка в секторе проведена с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» по номиналу на сумму 0,01 млн.сом.


Сектор листинга

85% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 8 сделок с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «Учкун» и ОАО «Электрические станции, общий объем торгов которыми составил 0,1 млн.сом;
- и 10 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 1,7 млн.сом.
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 1,8 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют ценные бумаги компании секторов промышленности и услуг: