О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 31 мая по 4 июня 2021 года



 

По итогам прошедшей недели общий объем торгов на фондовой площадке КФБ составил 21,6 млн.сом, всего зарегистрировано 23 сделки с ценными бумагами 12 компаний корпоративного сектора. Объем торгов сократился на 20% в результате снижения объема размещений акций на первичном рынке, по другим секциям объем торгов показывал рост, увеличился объем размещения корпоративных облигаций и вырос объем торгов акциями компаний в секторе вторичного рынка.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке зарегистрировано 9 сделок в объеме 20,2 млн.сом, в том числе сделка по размещению простых акций дополнительного выпуска ОАО «Государственная страховая организация» и продолжающих размещать корпоративные облигации ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад».
1 сделка в секции зафиксирована по размещению 8-го дополнительного выпуска простых акций ОАО «Государственная страховая организация», объем размещения составил 17,3 млн.сом по цене 100 сом за акцию.
Продолжается продажа корпоративных облигаций 6-выпуска ОАО МФК «Салым Финанс» и 1-выпуска ОсОО «Баркад». На прошлой неделе вырос объем размещения облигаций МФК «Салым Финанс», составив 2,5 млн.сом, по состоянию на конец торгового периода выпуск размещен на 44%.
Размещение 1-выпуска облигаций производственной компании «Баркад» движется к завершению, на прошлой неделе объем размещения облигаций составил 0,5 млн.сом, при этом к продаже по состоянию на конец недели оставалось всего 4% облигаций выпуска, не исключено, что в ближайшие недели размещение завершится.


На вторичном рынке проведено всего 14 сделок на сумму 1,4 млн.сом.
Более 80% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», общая сумма торгов которыми составила 1,2 млн.сом, сделки фиксировались по цене номинала акции, который равен 1 сому.
По объему относительно общего объема торгов вторичного рынка можно выделить сделку с простыми акциями ОАО «Канат», сумма которой 0,1 млн.сом.
Из страт компаний, фиксировались сделки с акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Ошэлектро», по итогам которых цена акции «Кыргызтелекома» выросла до 4,0 сом, цена акции «Ошэлектро» без изменений.
С меньшими суммами в секторе проведены сделки с акциями ОАО «Бишкексут», ОАО «Ками Моторс», ОАО «ОККО», ОАО «Сузак» и ОАО «ЦУМ Айчурек», динамика обозначена по акциям «Бишкексут», цена которых по сделкам находилась на уровне 550,0 сом (+50,0с.).


Сектор листинга

14% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 4 сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком»;
- и 8 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 2,9 млн.сом.
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 2,9 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компании секторов финансов и промышленности: