О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 7 по 11 июня 2021 года



 

На прошедшей неделе произошел существенный рост объема торгов, который обусловлен проведением сделок с акциями банков, в частности, сделки по размещению дополнительного выпуска простых акций Банка «Кыргызстан», и сделок с простыми акциями Банка «Бай-Тушум» в секции вторичных торгов.

На вторичном рынке также проведено большое количество сделок с простыми акциями компаний, по объему среди которых выделяются сделки с акциями ОАО «Электромонтаж» и акциями страт компаний ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Международный аэропорт Манас». 
В секции торгов госбумагами на неделе зафиксирована сделка с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12-месяцев.
Общий объем торгов на площадке КФБ за неделю составил 247,6 млн.сом.


ГЦБ

10 июня в секции первичного рынка зарегистрирована 1 сделка по размещению Государственных казначейских векселей сроком обращения 12-месяцев, объем сделки составил 0,1 млн.сом, цена размещения векселя по сделке зафиксирована на уровне 94,35 сом.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке зарегистрировано 9 сделок в объеме 203,5 млн.сом.
Крупнейшая сделка в секции проведена по размещению 23 дополнительного выпуска простых акций ОАО КБ «Кыргызстан», объем размещения составил 202,6 млн.сом по цене номинала 5 сом за акцию. Решение об увеличении количества обращаемых акций принято акционерами Банка на годовом собрании по итогам 2020 года. 
8 сделок в секторе зафиксировано с корпоративными облигациями 2-х компаний - ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», совокупный объем продаж которых не превысил миллиона сом, составив по облигациям «Баркад» 0,7 млн.сом, по облигациям «Салым Финанс» 0,2 млн.сом.


На вторичном рынке за неделю проведено 109 сделок на сумму 44,0 млн.сом.
76% объема торгов вторичного рыка заняли сделки с простыми акциями Банка «Бай-Тушум», которые проведены на общую сумму 33,6 млн.сом, регистрировались сделки по цене 80 сом за акцию.
Значительные по объему сделки совершались с простыми акциями ОАО «Электромонтаж», общая сумма торгов которыми составила 6,1 млн.сом, средняя цена акции компании по сделкам сложилась на уровне 8 107,53 сома.
Несколько сделок в секции проведено с простыми акциями страт компаний, в числе которых «Бишкектеплосеть», «Кыргызтелеком» и «Международный аэропорт Манас», общий объем торгов которыми составил 3,6 млн.сом, заняв долю секции в размере 8%, с наибольшим объемом среди которых зарегистрированы сделки с простыми акциями «Бишкектеплосеть» (2,7 млн.сом), объем торгов с акциями «Аэропорта Манас» составил 0,9 млн.сом. По итогам сделок цена акции «Кыргызтелекома» снизилась до 3,50 сом (-0,50с.), акции «Бишкектеплосети» и «Аэропорта Манас» выросли в цене до 0,52 (+0,12с.) и 330,0 (+10,0с.) сом соответственно.
С небольшими объемами в секции проводились торги акциями ОАО «БМЗ», ОАО «Манас», ЗАО «Зер», ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Ками Моторс», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» и ОАО «ЦУМ Айчурек».
Фиксировались на вторичном рынке сделки с корпоративными облигациями Микрофинансовой компании «АБН», объем сделок составил 0,4 млн.сом а цена облигации по сделкам превысила цену размещения на 27,11 сом.


Сектор листинга

Всего 2% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 11 сделок в сумме 3,6 млн.сом с простыми акциями ОАО «Бишкекский машиностроительный завод», ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас»;
- и 10 сделок в сумме 1,3 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад».
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 4,9 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют ценные бумаги компании секторов промышленности и услуг: