О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 28 июня по 2 июля 2021 года



 

По итогам недели объем зарегистрированных на торговой площадке биржи сделок составил 13,7 млн.сом (-49%), сделки фиксировались только в корпоративном секторе, при этом 72% объема занял первичный рынок. По типам ценных бумаг преобладали сделки с акциями компаний, которые фиксировались как на первичном, так и на вторичном рынке, выросла также доля облигаций в общем объеме, на прошлой неделе облигации заняли 40% недельного объема торгов.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке зарегистрировано 57 сделок на сумму 9,9 млн.сом
Ряд сделок в секции проведен по размещению дополнительного 9-выпуска простых акций ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на сумму 4,4 млн.сом по цене 1 сом за акцию.
3 компании проводили размещение корпоративных облигаций, в том числе ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем продаж которых составил 5,5 млн.сом.
Облигации 5-го выпуска ОсОО «Первая металлобаза» за неделю смогли привлечь наибольший объем в сумме 4,2 млн.сом. За три торговых периода компании удалось разместить 20% облигаций выпуска, общий объем которого составляет 100,0 млн.сом.
Совсем немного осталось облигаций производственной компании «Баркад» для размещения, на прошедшей неделе бумаги были проданы на сумму 0,9 млн.сом.
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-выпуска, которые за прошедшую неделю были проданы на сумму 0,4 млн.сом.


На вторичном рынке проведено 32 сделки в сумме 3,8 млн.сом.
Крупнейшие по объему сделки проведены с простыми акциями ОАО «Электромонтаж», общая сумма торгов которыми составила 2,5 млн.сом, цена акции зафиксирована на уровне 8 478 сом (+370,47с.). 
По объему также можно выделить сделки с простыми акциями ЗАО «Центральный депозитарий», которые проведены на сумму 0,3 млн.сом. С меньшими объемами фиксировались сделки с акциями таких компаний, как ОАО «Азрат-Айыб», ОАО «Айгул» (г.Бишкек), ОАО «Дустлик», ОАО «Завод Сверл», ОАО «КХМЗ» и ОАО ОКБ «Аалам».
С акциями страт компаний проведено 4 сделки, в том числе акции ОАО «Кыргызтелеком» (0,1 млн.сом) и ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,3 млн.сом), общий объем торгов которыми составил 0,4 млн.сом. По итогам сделок цена акции «Кыргызтелеком» снизилась до 3,15 сом (-0,35с.), акции «Аэропорта Манас» до 321,47 сом (-8,53с.).
Всего 1 сделка зафиксирована с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 0,02 млн.сом, в результате которой цена облигации превысила номинал на 11,67 сом.


Сектор листинга

Из общего объема торгов недели 43% представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 4 сделки в сумме 0,4 млн.сом с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас»;
- и 29 сделок в сумме 5,5 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 5,9 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и финансов: