О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 21 по 23 июля 2021 года



 

Несмотря на сокращенный торговый период, на прошедшей неделе активно регистрировались сделки, общий объем торгов составил 6,8 млн.сом, при этом фиксировались сделки с корпоративными и государственными ценными бумагами (ГКО-10).
Существенную долю объема торгов заняли сделки с корпоративными облигациями, которые проводились преимущественно на первичном рынке, где продолжали размещать данный инструмент 3 компании, торги акциями велись только на вторичном рынке. 1 сделка на неделе была зарегистрирована по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 10 лет.


ГЦБ

23 июля на первичном рынке была проведена 1 сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 10 лет, объем сделки составил 1,0 млн.сом, цена размещения гособлигации по сделке зафиксирована на уровне 78,03 сома.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

18 сделок было зарегистрировано на первичном рынке, все сделки с корпоративными облигациями, общий объем торгов сектора составил 5,6 млн.сом.
Размещение облигаций проводили 3 компании, в том числе ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».
Производственная компания «Баркад» на прошлой неделе успешно завершила размещение облигаций 1-выпуска, продав последние оставшиеся облигации на сумму 1,1 млн.сом. Размещение длилось с октября прошлого года, 22 июля зарегистрирована финальная сделка, таким образом, весь выпуск облигаций на сумму 90,0 млн.сом продан полностью. Срок обращения облигаций составляет 3 года с начала продаж, продлится до 30 октября 2023 года.
С наибольшим объемом в секторе зарегистрированы сделки по размещению облигаций ОсОО «Первая металлобаза», 13 сделок проведено на сумму 4,4 млн.сом. С июня общий объем продаж составляет 43,6 млн.сом из зарегистрированного объема в 100,0 млн.сом.
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-го выпуска, на прошедшей неделе облигации компании проданы на сумму 0,1 млн.сом.


На вторичном рынке было проведено всего 2 сделки на общую сумму 0,1 млн.сом, 1 из которых зарегистрирована с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» на сумму 0,09 млн.сом, цена акции компании осталась на прежнем уровне 330,0 сом за акцию; и 1 сделка зарегистрирована с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» на сумму 0,07 млн.сом, цена облигации по сделке превысила номинал а 20,83 сома.


Сектор листинга

85% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 1 сделка в сумме 0,09 млн.сом с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас»;
- и 19 сделок в сумме 5,7 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 5,8 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности и финансов: