О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 26 по 30 июля 2021 года



 

Итоги прошедшей недели показали существенный рост объема торгов на фондовом рынке, всего за период было зарегистрировано 48 сделок на сумму 92,2 млн.сом. Сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами, преобладали среди которых сделки с акциями компаний, их доля в объеме торгов недели составила 98%, при этом акции обозначили рост объема торгов, по корпоративным облигациям наблюдалось снижение как в секции размещения, так и на вторичном рынке. 
Наибольшее влияние на итоги оказали сделки с акциями нескольких компаний, в том числе ОАО «Тоо-Тек», разместившего 3-дополнительный выпуск акций, ОАО «Евразийский сберегательный банк» и ОАО «Электромонтаж», торги акциями которых велись в секции вторичного рынка.    


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке проведено 14 сделок на сумму 49,8 млн.сом (54% общего объема торгов недели).
Крупнейшая сделка секции зафиксирована с простыми акциями 3-дополнительного выпуска ОАО «Тоо-Тек», объем размещения составил 48,6 млн.сом по цене 202,42 сома за акцию.
Остальные 13 сделок сектора зарегистрированы с корпоративными облигациями ОАО «МФК Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». МФК «Салым Финанс» облигации 6-выпуска разместила на сумму 0,1 млн.сом, ОсОО «Первая металлобаза» привлекла на размещении облигаций 6-выпуска за неделю 1,1 млн.сом. Выпуски компаний размещены на 53-55%.


Вторичный рынок в общей структуре торгов занял 46%, всего в секции зарегистрировано 34 сделки в объеме 42,3 млн.сом.
Крупнейшие сделки сектора проведены с простыми акциями ОАО «Евразийский сберегательный банк» в сумме 25,9 млн.сом и ОАО «Электромонтаж» в сумме 14,8 млн.сом, данные сделки заняли почти весь объем торгов вторичного рынка. В результате торгов цена акции «ЕСБ» зафиксирована на уровне 14 сом, акция «Электромонтаж» торговалась по цене 8 490 сом (+12,0с.).
Сделки с акциями страт компаний в совокупности проведены на сумму 1,0 млн.сом, участвовали в торгах на неделе акции  ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызстана» и ОАО «Кыргызнефтегаз», с наибольшим объемом среди которых проведены сделки с акциями «Аэропорт Манас» в сумме 0,8 млн.сом.  Динамику показали акции «НЭСКа» (+0,40с.), цена акции «Аэропорт Манас» и «Кыргызнефтегаз» осталась на прежнем уровне.
С незначительным объемом, относительно общего объема торгов вторичного рынка, в секторе регистрировались сделки с акциями ОАО «Атакан», ОАО «Кыргыз-Таш», ОАО «Мата», ОАО «Завод сверл», ОАО «Ками Моторс», ОАО «Кошой», ОАО «Медиа Форум», ОАО «ТНК Дастан» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». В результате сделок динамика обозначена по акциям «Кыргыз-Таш» (-0,93с.), «Завод Сверл» (+56,44с.), «ТНК Дастан» (-24,0с.), а также по привилегированным акциям «Завод Сверл» (+56,10с.).


Сектор листинга

Сделки с акциями листинговых компаний заняли всего 2% объема торгов секции, в том числе:
- 6 сделок в сумме 0,8 млн.сом с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «НЭСКыргызстана»;
- и 14 сделок в сумме 1,2 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 2,0 млн.сом.


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний, осуществляющим деятельность в промышленном секторе, далее следуют компании секторов финансов и услуг: