О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 23 по 27 августа 2021 года



 

На минувшей неделе объем торгов увеличился на 15% составив 5,3 млн.сом. В виду отсутствия активных торгов акциями компаний вектор периода определили корпоративные облигации, преимущественно в результате роста объема размещения в секции первичного рынка в несколько раз. Как следствие, 84% объема недели занял сектор первичного размещения, оставшаяся доля объема результат торгов на вторичном рынке.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка осуществлялось размещение только корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов составил 4,5 млн.сом.
Наибольший объем торгов зафиксирован по облигациям «Первой металлобазы», за неделю которые были размещены на сумму 4,2 млн.сом, превысив объем размещения предыдущей недели в 3 раза. По состоянию на конец торгового периода общий объем инвестиций в облигации компании 5-выпуска составляет 57,9 млн.сом. 
МФК «Салым Финанс» за период разместила облигации 6-выпуска на сумму 0,2 млн.сом. Продажа облигаций компании началась в декабре прошлого года, а по состоянию на конец недели выпуск размещен на 48%.


На вторичном рынке было проведено всего 16 сделок в объеме 0,8 млн.сом.
Относительно общего объема торгов секции по сумме можно выделить сделки с простыми акциями страт компании ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,2 млн.сом), с простыми акциями ОАО «ЦУМ Айчурек» (0,2 млн.сом) и корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,2 млн.сом). По итогам сделок цена акций «Аэропорта Манас» составила 331,0-331,50 сом (+1,50с.), цена акции «ЦУМ Айчурек» осталась на прежнем уровне 51,0 сом за единицу, а корпоративные облигации «Салым Финанс» торговались по цене номинала.
Также в секции фиксировались сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» в интересах крупного акционера ОсОО «ФАЗ», с простыми и привилегированными акциями ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», в результате которых цена простой акции показала рост до 13,0 сом (+2,0с.), а также сделки с простыми акциями ОАО «Айгул» (г.Бишкек), ОАО «Оргтехстрой» и сделка с 1 акцией ОАО «Ками Моторс».


Сектор листинга

Из общего объема торгов прошедшей недели 93% заняли сделки с ценными бумагами компаний официального списка КФБ, в том числе 2 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», и корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». Объем торгов листинговыми бумагами составил 4,9 млн.сом.