О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 6 по 10 сентября 2021 года



 

Объем торгов по итогам прошедшей недели составил 28,1 млн.сом, показав существенный рост в результате активации торгов акциями компаний в секции вторичного рынка и роста размещения корпоративных облигаций на первичном рынке.
Сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами, среди которых сравнительно немного преобладали сделки с облигациями, в результате роста продаж облигаций «Салым Финанс» и «Первая металлобаза» на первичном рынке, оставшуюся долю заняли сделки с акциями компаний, крупнейшая среди которых сделка с бумагами производственной компании ОАО «Голден Сан», которая проведена в секции вторичных торгов.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке произошел существенный рост объема размещения облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». В совокупности объем торгов первичного рынка составил 13,4 млн.сом.
За прошедшую неделю размещено более 10% облигаций 6-го выпуска МФК «Салым Финанс» на сумму 10,4 млн.сом, это больше, чем компания разместила за все лето. Всего с начала продаж облигаций выпуска компании удалось привлечь около 60,0 млн.сом, общий объем выпуска составляет 100,0 млн.сом, размещение продолжается.
Вырос в секции также объем размещения облигаций ОсОО «Первая металлобаза», за неделю которые были проданы на сумму 3,0 млн.сом, по состоянию на конец недели размещено 62% облигаций выпуска.


Объем торгов вторичного рынка на минувшей неделе составил 14,6 млн.сом.
Крупнейшая сделка, которая заняла 86% объема торгов секции, зарегистрирована с простыми акциями производственной компании ОАО «Голден Сан», объем сделки составил 12,7 млн.сом, цена акции не изменилась, составив 22,0 сома.
Из страт акций фиксировались сделки только с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», объем торгов которыми составил 0,5 млн.сом, цена акции по одной из сделок поднялась до 350,0 сом, а по состоянию на конец недели составила 335,0 сом (+3,50с.).
С корпоративными облигациями проведена 1 сделка в сумме 1,0 млн.сом, которая представлена бумагами Микрофинансовой компании «АБН», сделка проведена по цене размещения облигации.
С меньшими объемами в секции регистрировались сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» в интересах крупного акционера компании, который продолжает наращивать долю в капитале, а также сделки с акциями ОАО «Группа К51», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Отал Кэпитал», ОАО «Тулпар» (г.Жалалабад), ОАО «Фонд первичных размещений», сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «ЦУМ Айчурек» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс». Динамика обозначена только по акциями «Кантского цементного завода» (+20,0с.) и КБ «Кыргызстан» (-3,14с.).


Сектор листинга

53% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 5 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» на общую сумму 0,5 млн.сом;
- и 22 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 14,4 млн.сом.
Объем торгов листинговыми ценными бумагами составил 14,9 млн.сом.