О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 27 сентября по 1 октября 2021 года



 

На прошлой неделе объем торгов обозначил существенный прирост, который произошел в результате увеличения объема размещения корпоративных облигаций в секции первичного рынка при сниженном объеме торгов акциями в целом. Всего на торговой площадке КФБ было зарегистрировано 29 сделок, общий объем торгов недели составил 23,0 млн.сом.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичный рынок пришлось 98% объема торгов всей недели, регистрировались сделки только по размещению корпоративных облигаций, которые продолжают проводить Микрофинансовая компания «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». Общий объем торгов секции составил 22,6 млн.сом.
МФК «Салым Финанс» разместила рекордное количество бумаг в 6-м выпуске, за неделю облигации компании были проданы на сумму 20,0 млн.сом, таким образом по состоянию на конец недели выпуск размещен на 80%.
ОсОО «Первая металлобаза» продолжает размещение облигаций 5-выпуска, на прошлой недели объем продаж которых составил 2,6 млн.сом, показав рост на 30 %. 


В секции вторичного рынка объем торгов составил 0,4 млн.сом, торговались только акции компаний, при этом 68% объема торгов сектора заняли сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», которые проведены на сумму 0,3 млн.сом, цена акции компании по состоянию на конец недели показала рост до 350,0 сом (+18,0с.).
Также в секции фиксировались сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод», а также с простыми акциями ОАО «Жалал-Абадайылкурулуш», ОАО «Кочкоратаайылкурулуш» и ОАО «Тулпар» (г.Жалалабад).


Сектор листинга

99 % объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами компаний сектора листинга, в том числе:
- 3 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,3 млн.сом;
- и 18 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 22,6 млн.сом.
Объем торгов листинговыми ценными бумагами составил 22,9 млн.сом.