О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 18 по 22 октября 2021 года



 

Объем торгов на прошлой неделе увеличился в 4,7 раза относительно предыдущего периода, составив 20,0 млн.сом, фиксировались сделки с корпоративными и государственными ценными бумагами. Влияние на рост оказал первичный рынок за счет увеличения объема размещения корпоративных облигаций и фиксации сделки по размещению ГКО сроком обращения 2 года, вторичный рынок на неделе напротив, показал снижение объема торгов по сделками как с акциями, так и с облигациями компаний.


ГЦБ

22 октября на первичном рынке проведена сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 2 года, объем сделки составил 1,5 млн.сом по цене 93,01 сом. Предыдущая сделка с данным типом госбумаги на бирже зафиксирована в апреле, тогда цена составляла 95,35 сом.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секторе первичного рынка корпоративного сектора размещение проводили 2 эмитента облигаций - ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов секции составил 17,4 млн.сом.
Наибольший объем торгов секции обозначили корпоративные облигации ОсОО «Первая металлобаза», которые за неделю проданы на сумму 16,7 млн.сом, размещение проходит активно с сентября, и по состоянию на конец прошлой неделе к продаже оставалось около 12% облигаций выпуска.
Объем размещения облигаций МФК «Салым Финанс» на прошлой неделе вырос на 80% составив 0,7 млн.сом, к размещению осталось немногим более 19% облигаций выпуска.


Вторичный рынок показал слабую динамику на прошлой неделе, снизился объем сделок как с акциями компаний, так и с облигациями, общий объем торгов составил всего 1,1 млн.сом.
С акциями страт компаний проведено 3 сделки на сумму 0,3 млн.сом, в том числе с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,3 млн.сом) и ОАО «НЭСКыргызстана», обе бумаги показали рост, цена акции «Аэропорта Манас» выросла до 400,0 сом (+40,0с.), акции «НЭСКа» до 0,68 сом (+0,18с.).
По объему можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Айгул» (г.Бишкек) в сумме 0,3 млн.сом и сделку с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 0,3 млн.сом, последние показали снижение до 0,89 сом (-0,05с.).
С небольшими сумами в секции регистрировались сделки с акциями ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Дос-Кредобанк», ОАО «Каракол КПД Проектсрой» и ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», динамика по данным акциям не обозначена.

 

Сектор листинга

88% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 3 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «НЭСКыргызстана» в объеме 0,3 млн.сом:
- 20 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 17,4 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 17,7 млн.сом.