О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 25 по 29 октября 2021 года



 

На минувшей неделе в торговой системе КФБ было зарегистрировано 55 сделок с ценными бумагами корпоративного сектора общим объемом 15,9 млн.сом. К предыдущему периоду зафиксировано снижение объема торгов на уровне 20%, повлиял первичный рынок, в частности, сокращение объема размещения корпоративных облигаций и отсутствие сделок с ГЦБ. Вторичный рынок на неделе оказался в плюсе, незначительно прибавили в объеме сделки с акциями компаний. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка фиксировались сделки только с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов секции составил 14,2 млн.сом.
«Первая металлобаза» завершила размещение 5-выпуска облигаций, объем продаж которых за прошедшую неделю составил 12,4 млн.сом. Размещение длилось с июня по октябрь, облигации выпуска проданы полностью на общую сумму 100,0 млн.сом со ставкой доходности 16% годовых и выплатой дохода на ежеквартальной основе, в обращении бумаги будут находится еще 2 года.
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение корпоративных облигаций 6-выпуска, по итогам недели объем размещения бумаг составил 1,8 млн.сом, а по состоянию на конец торгового периода выпуск размещен на 83%.
Микрофинансовая компания «АБН» зарегистрировала 3-выпуск облигаций в объеме 30,0 млн.сом со ставкой доходности 16% годовых, размещение облигаций начнется 5 ноября.


На вторичном рынке зарегистрировано 22 сделки на сумму всего 1,7 млн.сом.
Наибольшую долю объема торгов сектора заняла сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 1,0 млн.сом, по цене 0,89 сом.
С акциями страт компаний зафиксировано 5 сделок, общий объем торгов которыми составил 0,2 млн.сом, в том числе сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Востокэлектро», все акции показали рост, наибольший - акции «Аэропорта Манас», которые за неделю выросли в цене до 500,0 сом (+100,0с.), и «Востокэлектро», цена которых выросла до 0,40 см (+0,25с.). Акции «Бишкектеплосети» прибавили 0,01 сом, цена находилась на уровне 0,50 сом за акцию.
С небольшими объемами в секторе также фиксировались сделки с акциями ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Айгул» (г.Бишкек), ОАО «Ками Моторс», ОАО «Оргтехстрой» и ОАО «Учкун» (Таш-Кумыр).
С корпоративными облигациями проведено 7 сделок на общую сумму 0,2 млн.сом, в том числе с облигациями ОАО МФК «АБН», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Ихсан-Орикс», выше номинала на 21,6 сом торговались только облигации МФК «АБН».


Сектор листинга

92% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 4 сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 0,2 млн.сом:
- и 40 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 14,5 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 14,7 млн.сом.