О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 10 по 12 ноября 2021 года



 

За несколько торговых дней минувшей недели на площадке КФБ объем торгов составил 4,7 млн.сом, сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами. 84% объема торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями, преимущественно в секции первичного рынка, где продолжается размещение бумаг микрофинансовых компаний «АБН» и «Салым Финанс», сделки с акциями компаний на первичном рынке не проводились, на вторичном объем торгов акциями сократился на треть.  


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке сделки фиксировались только с корпоративными облигациями, которые продолжают размещать Микрофинансовые компании «АБН» и «Салым Финанс», общий объем торгов секции за рассматриваемый период составил 3,3 млн.сом.
Микрофинансовая компания «АБН», вышедшая недавно на рынок с 3-выпуском облигаций, за вторую неделю продаж разместила бумаги на сумму 2,0 млн.сом, за 2 торговых периода размещено 15% облигаций выпуска. 
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-выпуска, объем торгов которыми составил 1,3 млн.сом, по состоянию на конец торговой недели выпуск размещен на 85%. 


В секции вторичного рынка зарегистрирована 31 сделка на сумму 1,4 млн.сом.
Крупнейшая по объему сделка секции проведена с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» в объеме 0,7 млн.сом, цена облигации превысила номинал на 13,33 сома.
Далее по объему следуют сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,4 млн.сом, цена акции компании по сделкам находилась в диапазоне 550,0-600,0 сом, завершив неделю на уровне 560,0 сом за акцию, рост относительно предыдущего периода составил 10,0 сом. Среди акций страт компаний, 1 сделка зафиксирована с бумагами ОАО «Кыргызтелеком» с незначительным объемом торгов, цена акции по сделке составила 3,30 сом (+0,20с.).
С меньшими объемами фиксировались также сделки с акциями ОАО «Бишкексут», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО «Кочкоратаайылкурулуш», ОАО «Оргтехстрой», ОАО ТНК «Дастан» и ОАО «Тулпар» (г.Джалал-Абад). Динамику показали несколько акций, лидером роста недели стали акции «Бишкексут», цена которых по итогам 1 проведенной сделки выросла до 1 500,0 сом (+950,0с.), акции «Кантского цементного завода» показали рост до 275,0 сом (+65,0с.), акции ТНК «Дастан» прибавили в цене до 100,0 сом (+55,0с.).


Сектор листинга

93% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 4 сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 0,4 млн.сом:
- и 21 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» и ОАО МФК «Салым Финанс» в объеме 4,0 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 4,4 млн.сом.