О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 13 по 17 декабря 2021 года



 

На минувшей неделе объем торгов на площадке КФБ составил 18,7 млн.сом, увеличившись на 14%. Сделки фиксировались только с ценными бумагами корпоративного сектора, наибольшую долю объема торгов недели заняли операции с акциями компаний «Golden Sun» на вторичном рынке, а также сделки по размещению корпоративных облигаций на первичном рынке. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе фиксировались сделки только с корпоративными облигациями 2-х компаний – ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ОАО МФК «Салым Финанс», совокупный объем торгов секции составил 1,6 млн.сом.
МФК «Салым Финанс» за неделю размещено облигаций 6-выпуска на сумму 1,6 млн.сом, приближается срок окончания размещения облигаций компании данного выпуска, по итогам недели не размещенными оставалось около 5% облигаций выпуска.
ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» вышел на рынок с новым выпуском облигаций, продажа которых стартовала 17 декабря, по итогам периода размещено всего 2 облигации по номиналу в размере 1 000 сом. Объем 6-эмиссии облигаций банка составляет 200,0 млн.сом, ставка доходности 12% годовых сроком обращения 3 года и выплатой процентного дохода на ежеквартальной основе. 


На вторичном рынке было зарегистрировано всего 12 сделок на сумму 17,1 млн.сом.
С наибольшим объемом в секции зафиксированы сделки с простыми акциями производственной компании «Golden Sun» на сумму 15,7 млн.сом, в результате которых произошло изменение долей владения акционеров в капитале компании.
Среди сделок с простыми акциями по объему выделяется 1 сделка с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», объем которой составил 0,4 млн.сом, цена акции по сделке находилась на уровне 0,89 сом, ниже номинала на 0,11 сом. С меньшими объемами фиксировались сделки с акциями ОАО «ФинансКредитБанк», сделки с которыми проведены на незначительную сумму, а цена акции по сделкам находилась в диапазоне 0,50-1,13 сом; ОАО «Авторемонтный завод», цена акции которого в результате сделки выросла до 150,0 сом (+50,0с.) и ОАО «Аргымак» (г.Ош).
2 сделки в секции проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» в сумме 0,9 млн.сом, большая часть облигаций продана по цене ниже номинала на 100 сом.


Сектор листинга

13% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 4 сделки с простыми акциями ОАО «ФинансКредитБанк»;
- и 13 сделок с корпоративными облигациями ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО «МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в объеме 2,5 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 2,5 млн.сом.