О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 20 по 24 декабря 2021 года



 

Объем торгов на прошлой неделе составил 33,0 млн.сом, увеличившись относительно предыдущего периода на 76%, всего было зарегистрировано 64 сделки, в торгах участвовало 10 инструментов. Сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами, в разрезе по типам преобладали облигации, занявшие 65% объёма торгов недели. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе фиксировались сделки только с корпоративными облигациями, совокупный объем торгов секции составил 21,3 млн.сом, размещение осуществляли 3 компании, в том числе ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». 
ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» за прошедшую неделю размещено облигаций 6-выпуска на сумму 9,4 млн.сом, за 2 торговых периода банку удалось разместить 6% облигаций выпуска из общего объема в 200,0 млн.сом.
Облигации 6-выпуска МФК «Салым Финанс» за неделю размещены на сумму 1,5 млн.сом, 23 декабря завершился год с начала продаж облигаций компании данного выпуска, за этот период из общего объема в 100,0 млн.сом размещено 96,5%.
24 декабря началось размещение 6-выпуска облигаций ОсОО «Первая металлобаза», за 1-й день размещения объем продаж облигаций компании составил 10,4 млн.сом (10,4% от общего объема выпуска). 


На вторичном рынке было зарегистрировано всего 15 сделок на сумму 11,7 млн.сом.
Почти весь объем торгов секции заняла сделка с простыми акциями ОАО «ФинансКредитБак», которая проведена на сумму 10,9 млн.сом по цене 0,40 сом за акцию.
Сделки на сумму 0,5 млн.сом зарегистрированы с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», цена акции по первой сделке недели, с количеством всего 16 акций, зафиксирована на уровне 950,0 сом, оставшееся большинство сделок с общим количеством 465 акций, проводилось по цене 870,0 сом за акцию.
С меньшими объемами в секции фиксировались также сделки с акциями ОАО «Бишкексут», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» и ОАО «ЦУМ Айчурек».
1 сделка на вторичном рынке зарегистрирована с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» по цене номинала.


Сектор листинга

98% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 7 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «ФинансКредитБанк» в сумме 11,3 млн.сом;
- и 50 сделок с корпоративными облигациями ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО «МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 21,4 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 32,7 млн.сом.