О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 17 по 21 января 2022 года



 

С 17 по 21 января на торговой площадке КФБ было зарегистрировано 32 сделки в объеме 4,7 млн.сом, торги велись только с корпоративными ценными бумагами – акциями и облигациями, при этом 95% объема торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями, размещение которых осуществляли 4 компании. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка торговля велась только корпоративными облигациями, размещение которых осуществляли 4 компании, в том числе ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ОсОО «Первая металлобаза», которые продолжали размещение 6-выпусков, и ОсОО «Текстиль Транс» и ЗАО «UBS Transit», вышедшие на рынок с первыми выпусками облигаций на прошлой неделе. Общий объем торгов первичного рынка за прошедшую неделю составил 4,3 млн.сом.
Размещение облигаций ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» несколько замедлилось, за прошлую неделю было продано бумаг на сумму 2,2 млн.сом, размещено уже 45% облигаций выпуска.
ОсОО «Первая металлобаза» за неделю продано облигаций на сумму 1,4 млн.сом, также показав снижение, в долевом выражении размещено 20% облигаций выпуска.
На прошлой неделе 2 компании вышли на рынок с новыми выпусками – ОсОО «Текстиль Транс»-крупное предприятие по производству текстильной продукции, и ЗАО «UBS Transit»-международная транспортно-логистическая компания. Объемы выпусков составляют 100,0 млн.сом и 50,0 млн.сом соответственно, срок обращения облигаций 3 года, ставка доходности 16% и 17% годовых. По итогам первого периода продаж облигации «Текстиль Транс» размещены на сумму 0,7 млн.сом, «UBS Transit» продана 1 облигация.


На вторичном рынке проведено всего 6 сделок на сумму 0,4 млн.сом, в том числе 1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» с небольшим объемом торгов по цене 870 сом за акцию, 1 сделка с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 0,2 млн.сом по цене 0,89 сом за акцию, а также 4 сделки с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 0,1 млн.сом, сделки проведены по номиналу.


Сектор листинга

96% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
- 1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас»; 
- и 29 сделок с корпоративными облигациями ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Баркад», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Текстиль Транс» в объеме 4,4 млн.сом.
Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 4,4 млн.сом.