О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Какие выгоды от IPO получат государственные компании ?



16 февраля 2022 года состоялась встреча руководства Кыргызской фондовой биржи с представителями Фонд по управлению государственным имуществом . Главной темой переговоров был выход государственных компаний на IPO, одной из главных задач которого является развитие рынка капиталов и создание механизма их притока в реальный сектор экономики.
Напомним, что в настоящее время обсуждается выход на IPO 5 государственных компаний: открытые акционерные общества «Кыргызалтын», «Кыргызтелеком» «Международный аэропорт «Манас» , «Учкун» и «РСК Банк».
Акции вышеуказанных компаний уже прошли процедуру листинга в Кыргызской фондовой бирже, а также в них внедрена практика корпоративного управления.
Ожидается, что вывод государственных компаний на IPO обеспечит приток денег и улучшит текущее финансовое состояние, что даст им возможность обновлять техническую базу, расширять свой бизнес, не прибегая к заемным средствам.
Компании смогут направить капитал от публичного размещения акций на расширение и повышение эффективности своего бизнеса.
Следует отметить, что IPO это лишь начало пути. По требованиям листинга КФБ компания должна вести прозрачную и публичную деятельность, предоставлять общественности на постоянной основе финансово-экономическую информацию и тем самым поддерживать доверие инвесторов.
В свою очередь, совершенствование корпоративного управления национальных компаний с государственной долей в соответствии с наилучшей международной практикой будет повышать интерес как внутренних, так и внешних инвесторов к госкомпаниям и способствует созданию благоприятных условий для инвестирования на фондовом рынке и обеспечит справедливое ценообразование на ценные бумаги.