О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

25 лет Кыргызской фондовой бирже: Поздравление Сопредседателя Совета директоров ЗАО «КФБ» Султанова Абдуталипа Султановича



 

 

 

Уважаемые коллеги, участники фондового рынка!


Сегодня мы видим, что Кыргызская фондовая биржа за двадцать пять лет своей работы на фондовом рынке не только заняла свое достойное место, но и стала основным ключевым институтом рынка ценных бумаг нашей страны, внесла большой вклад в становление и развитие нашего отечественного рынка капиталов. Именно, Кыргызская фондовая биржа стала тем самым мостом, который связывает эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Прозрачность сделок с ценными бумагами, совершаемых на торговой площадке биржи, не только способствует раскрытию финансового состояния публичных компаний, но и обеспечивает расширение налогооблагаемой базы на фондовом рынке, что в свою очередь играет важную роль для государства.

 

За 25 летний период через торговую площадку Кыргызской фондовой биржи за счет выпуска и продаж корпоративных акций и облигаций в экономику страны привлечено капитала на общую сумму более 63 млрд. сомов. Оборот финансовых инструментов на бирже за 2019 год составил более 6,1 млрд. сомов. Результатом целенаправленной работы биржи по увеличению финансовых инструментов стало появление на торговой площадке таких инструментов как: государственные и ипотечные ценные бумаги. Разрабатываются нормативные и правовые документы по торговле контрактами золота и сырьевыми товарами, а также по торговле валютой на бирже.

Кыргызская фондовая биржа выбирает универсальные направления развития, в которой наряду с фондовыми инструментами будут обращаться товарные фьючерсы и валюты иностранных государств. Для успешного развития увеличивается капитализация биржи, внедряются новые технологии в биржевую торговлю. Проводятся мероприятия по обновлению электронной торговой системы биржи для создания наилучших условий для совершения сделок с ценными бумагами.
На Кыргызской фондовой бирже сформировались и работают настоящие профессионалы своего дела, которые любят свою биржу, честно и добросовестно выполняют свою работу.

 

Хочется отметить инициативную работу, выполняемую членами Совета директоров биржи, членов комитета по листингу, членов ревизионной комиссии биржи. Выражаю благодарность всем сотрудникам и профессиональным участникам фондового рынка за их нелегкий труд, за большой вклад в развитие рынка ценных бумаг Кыргызской республики.
Поздравляю всех с юбилеем – 25летием Кыргызской фондовой биржи!

 

С наилучшими пожеланиями,
Султанов Абдуталип Султанович,
Президент Инвестиционно-консалтинговой
компании ЗАО «Заман»,
Сопредседатель Совета директоров ЗАО «КФБ»

 

 

Интервью Султанова А.С. в честь 25 летия Кыргызской фондовой биржи!